Lecceoggi.com - Attualità, cronaca e curiosità in tempo reale dalla provincia di Lecce.
HomeCulturaI 50 DOCENTI ECCELLENTI FINALISTI ALL’ITALIAN TEACHER PRIZE

I 50 DOCENTI ECCELLENTI FINALISTI ALL’ITALIAN TEACHER PRIZE

I 50 DOCENTI ECCELLENTI FINALISTI ALL’ITALIAN TEACHER PRIZE

logo_site

Italian Teacher Prize, com’è noto, è il Premio Nazionale Italiano, gemellato con il Global Teacher Prize la cui finalità è di individuare l’insegnante migliore capace di trasmettere il sapere e la passione per lo studio ai suoi studenti in maniera innovativa, a dispetto delle difficoltà e della scarsità di mezzi.

Il Premio nazionale è volto a valorizzare il ruolo strategico che i docenti rivestono nella vita dei giovani, cittadini del futuro.

Il Premio è ormai in fase avanzato, in quanto sono state già presentate e vagliate le circa 11.000 candidature e auto candidature.

Secondo quando indicato dall’apposita nota ministeriale,  infatti, una prima selezione è stata effettuata in base alle domande poste nella scheda di adesione che i docenti, auto candidati o indicati da terzi, hanno compilato inviato. Tramite questa prima selezione, sono stati individuati 50 finalisti (tra loro due sono salentini), tra i quali verranno poi selezionati da una Giuria Nazionale i 5 docenti che saranno premiati.  (da OrizzonteScuola) www.italianteacherprize.it/site/it/finalisti/

 

Anna Alemanno

Istituto Superiore (St.) Amedeo Voltejo Obici – Oderzo

 

Daniela Ambrosi

Liceo Scientifico G. Galilei – Perugia

 

Roberto Antiga

I.C. n. 6 – La Spezia

 

Dianora Bardi

Liceo Scientifico Filippo Lussana – Bergamo

 

Annamaria Berenzi

I.I.S. Castelli – Brescia

 

Elia Bombardelli

Arcivescovile Dame Inglesi – Rovereto

 

Serafino Caloi

IC Tregnago Badia Calavena – Tregnano

 

Riccardo Canesi

I.I.S. D. Zaccagna – Carrara

 

Gaia Capecchi

Scuola Secondaria I grado F. M. Zanotti – Bologna

 

Lorella Carimali

Liceo Scientifico Vittorio Veneto – Milano

 

Rossana Cavaliere

I.S.I.S. Gramsci Keynes – Prato

 

Teresa Cecchi

I.T.I.S. G. e M. Montani – Fermo

 

Luca Chiesi

I.I.S. Silvio D’Arzo – Montecchio Emilia

 

Paolo Cutini

Convitto Nazionale Regina Elena – Anagni

 

Alessandra D’Epiro

IPSSEOA Marco Gavio Apicio – Anzio

 

Daniela Di Donato

I.C. Parco della Vittoria – Roma

 

Anna Rita Di Paolo

I.C. Tivoli IV Vincenzo Pacifici – Lanciano

 

Gianluca Farusi

I.T.I.S. G. Galilei – Avenza

 

Daniela Ferrarello

IPSSAR Karol Wojtyla – Catania

 

Lara Ferrari

I.C. Polo 2 – Veglie

 

Marco Ferrari

Liceo M. Malpighi – Bologna

 

Damiano Folli

  1. M. S. T. Franchini – Sant’Arcangelo di Romagna

 

Consolata Maria Franco

Istituto Penale Minorile – Nisida

 

Alessandra Frigerio

Liceo Classico G. Carducci – Milano

 

Antonio Fundarò

I.C. Carini Guttuso Villagrazia Guttuso – Carini

 

Massimo Gallorini

I.T.I.S. G. Galilei – Arezzo

 

Federica Garzetti

Collegio Arcivescovile Celestino Endrici – Trento

 

Dario Gasparo

I.C. Valmaura – Trieste

 

Laura Giovanna Giovine

Liceo Scientifico Leonardo Da Vinci – Reggio Calabria

 

Sabrina Innocenti

Liceo Ginnasio Statale Umberto I – Napoli

 

Daniele Manni

Daniele Manni

I.I.S.S. Galilei-Costa – Lecce

 

Elisa Mariottini

I.I.S. Campus dei Licei M. Ramadù – Cisterna

 

Paola Massalin

I.C. Calamandrei – Firenze

 

Giuseppe Paschetto

I.C. – Valle Mosso

 

Anna Pascucci

Liceo Scientifico G. Salvemini – Sorrento

 

Maria Stella Perrone

I.I.S. A. Castigliano – Asti

 

Armando Persico

I.T.C. San Paolo – San Paolo d’Argon

 

Francesco Pugliese

Liceo F. Filzi – Rovereto

 

Amelia Ravallese

Liceo E. Pestalozzi – San Severo

 

Andrea Rosati

I.I.S. “Virginio Bonifazi” – Civitanova Marche

 

Maria Lina Saba

I.T.C.G. E. Fermi – Pontedera

 

Lucia Santarsiero

I.I.S. G. Gasparini – Melfi

 

Flavio Scaglione

IPSSAR Sonzogni – Nembro

 

Remo Scavello

I.T.I. A. Monaco – Cosenza

 

Antonio Silvagni

I.I.S. Leonardo Da Vinci – Arzignano

 

Paola Spinelli

I.C. Sinopoli Ferrini – Roma

 

Francesco Paolo Tanzj

I.S.I.S. G. N. D’Agnillo – Agnone

 

Mariangela S. Testa

Liceo Scientifico G. Galilei – Catania

 

David Toro

Liceo Scientifico Severi – Frosinone

 

Domenico Villani

I.I.S. A. Sacco – Sant’Arsenio

 

Al primo classificato, ossia al miglior docente italiano, verrà assegnato un premio di 50.000 euro, destinato alla scuola in cui opera per  la realizzazione di attività e progetti promossi e coordinati dagli insegnanti premiati.

Agli altri quattro docenti finalisti andrà un premio di 30.000 euro ciascuno, anch’esso destinato alla scuola in cui operano per le finalità suddette.

Condividi con:

redazione.lecceoggi@gmail.com

No Comments

Leave A Comment