Lecceoggi.com - Attualità, cronaca e curiosità in tempo reale dalla provincia di Lecce.
HomeSportIL CALENDARIO DELLA PROSSIMA STAGIONE CALCISTICA

IL CALENDARIO DELLA PROSSIMA STAGIONE CALCISTICA

IL CALENDARIO DELLA PROSSIMA STAGIONE CALCISTICA

Il Lecce apre in trasferta ed alla terza giornata affronta il primo big match a Benevento. Ultima giornata in casa col Pordenone.

Tredici Regioni rappresentate. Mancano Valle d’Aosta, Liguria, Trentino Alto Adige,

Abruzzo, Lucania, Sardegna e Sicilia

Da ieri oltre alla data d’inizio delle partite (21 agosto con open day venerdì 20) si sa contro chi giocare ed il Lecce avvierà il suo cammino in questo campionato sotto la guida di Marco Baroni, a Cremona contro i lombardi che punterebbero, anche loro, alla disputa di un torneo ricco di soddisfazioni. Un campionato difficile come si prevede quello che andrà ad iniziare ormai a meno di trenta giorni non può non sciorinare un calendario pieno di difficoltà e per il Lecce ce ne sono tante già dalla partenza

Detto del debutto in trasferta alla seconda giornata i giallorossi si presenteranno ai loro tifosi (c’è la possibilità che venga concessa l’apertura degli stadi limitando la capienza al 50%) per affrontare la neo promossa Como.

Alla terza si dovrà affrontare in trasferta il Benevento, quindi primo big match della stagione, peraltro col ritorno in Campania per Baroni, Lucioni e Tuia; quarta in casa contro l’altra neo promossa Alessandria; quinta e sesta in trasferta viaggiando da un capo all’altro della Penisola visto che da Crotone si andrà a Cittadella; alla settima altro big match a Lecce contro il Monza di una delle maggiori pretendenti alla promozione diretta; dopo due giornate più agevoli (Ascoli fuori e Perugia in casa) altro scontro di presumibile alta classifica a Brescia e siamo alla decima giornata; per l’undicesima si saprà l’avversario dopo la decisione che sarà presa sulle sorti del Chievo Verona; dodicesima giornata in casa contro il Parma di Gigi Buffon. Nelle successive giornate il Lecce affronterà in trasferta il Frosinone (XIII); SPAL (XV); Pisa (XVII) e Pordenone (XIX) ed al “Via del mare” Ternana (XIV); Reggina (XVI) e Pordenone (XVIII).

Una curiosità il prossimo campionato si chiuderà a Lecce con lo stesso avversario con cui, invece, si era aperto lo scorso campionato.

Di seguito tutto il calendario giornata per giornata

 

PRIMA GIORNATA
Ascoli-X
Benevento-Alessandria
Cittadella-Vicenza
Cremonese-Lecce
Crotone-Como
Frosinone-Parma
Pisa-SPAL
Pordenone-Perugia
Reggina-Monza
Ternana-Brescia

 

SECONDA GIORNATA
Brescia-X
Cittadella-Crotone
Vicenza-Frosinone
Lecce-Como
Monza-Cremonese
Parma-Benevento
Perugia-Ascoli
Pisa-Alessandria
Reggina-Ternana
SPAL-Pordenone

 

TERZA GIORNATA
Alessandria-Brescia
Benevento-Lecce
Como-Ascoli
Cremonese-Cittadella
Crotone-Reggina
Frosinone-Perugia
Pordenone-Parma
SPAL-Monza
Ternana-Pisa
X-Vicenza

 

QUARTA GIORNATA
Ascoli-Benevento
Brescia-Crotone
Cittadella-Pordenone
Como-Frosinone
Vicenza-Pisa
Lecce-Alessandria
Monza-Ternana
Parma-Cremonese
Perugia-X
Reggina-SPAL

 

QUINTA GIORNATA
Alessandria-Ascoli
Benevento-Cittadella
Cremonese-Perugia
Crotone-Lecce
Frosinone-Brescia
Pisa-Monza
Pordenone-Reggina
SPAL-Vicenza
Ternana-Parma
X-Como

 

SESTA GIORNATA
Ascoli-Brescia
Cittadella-Lecce
Como-Benevento
Vicenza-Cremonese
Monza-Pordenone
Parma-Pisa
Perugia-Alessandria
Reggina-Frosinone
Ternana-SPAL
X-Crotone

 

SETTIMA GIORNATA
Alessandria-X
Benevento-Perugia
Brescia-Como
Cremonese-Ternana
Crotone-Ascoli
Frosinone-Cittadella
Lecce-Monza
Pisa-Reggina
Pordenone-Vicenza
SPAL-Parma

 

OTTAVA GIORNATA
Ascoli-Lecce
Cittadella-SPAL
Como-Alessandria
Cremonese-Benevento
Crotone-Pisa
Vicenza-Reggina
Parma-Monza
Perugia-Brescia
Pordenone-Ternana
X-Frosinone

 

NONA GIORNATA
Alessandria-Crotone
Benevento-X
Brescia-Cremonese
Frosinone-Ascoli
Lecce-Perugia
Monza-Cittadella
Pisa-Pordenone
Reggina-Parma
SPAL-Como
Ternana-Vicenza

 

DECIMA GIORNATA
Alessandria-Frosinone
Ascoli-SPAL
Brescia-Lecce
Cittadella-Parma
Como-Pordenone
Cremonese-Pisa
Crotone-Benevento
Vicenza-Monza
Perugia-Reggina
X-Ternana

 

UNDICESIMA GIORNATA
Benevento-Brescia
Frosinone-Crotone
Lecce-X
Monza-Alessandria
Parma-Vicenza
Pisa-Ascoli
Pordenone-Cremonese
Reggina-Cittadella
SPAL-Perugia
Ternana-Como

 

DODICESIMA GIORNATA
Alessandria-Ternana
Ascoli-Vicenza
Benevento-Frosinone
Brescia-Pordenone
Cittadella-Pisa
Como-Perugia
Cremonese-SPAL
Crotone-Monza
Lecce-Parma
X-Reggina

 

TREDICESIMA GIORNATA
Frosinone-Lecce
Vicenza-Brescia
Monza-Como
Parma-X
Perugia-Crotone
Pisa-Benevento
Pordenone-Ascoli
Reggina-Cremonese
SPAL-Alessandria
Ternana-Cittadella

 

QUATTORDICESIMA GIORNATA
Alessandria-Cremonese
Ascoli-Monza
Benevento-Reggina
Brescia-Pisa
Como-Parma
Crotone-Vicenza
Frosinone-Pordenone
Lecce-Ternana
Perugia-Cittadella
X-SPAL

 

QUINDICESIMA GIORNATA
Cittadella-Como
Cremonese-Frosinone
Vicenza-Benevento
Monza-X
Parma-Brescia
Pisa-Perugia
Pordenone-Alessandria
Reggina-Ascoli
SPAL-Lecce
Ternana-Crotone

 

SEDICESIMA GIORNATA
Alessandria-Cittadella
Ascoli-Parma
Benevento-Pordenone
Brescia-Monza
Como-Pisa
Crotone-SPAL
Frosinone-Ternana
Lecce-Reggina
Perugia-Vicenza
X-Cremonese

 

DICIASSETTESIMA GIORNATA
Cittadella-Ascoli
Cremonese-Crotone
Vicenza-Como
Monza-Frosinone
Parma-Perugia
Pisa-Lecce
Pordenone-X
Reggina-Alessandria
SPAL-Brescia
Ternana-Benevento

 

DICIOTTESIMA GIORNATA
Alessandria-Parma
Ascoli-Cremonese
Benevento-Monza
Brescia-Cittadella
Como-Reggina
Crotone-Pordenone
Frosinone-SPAL
Lecce-Vicenza
Perugia-Ternana
X-Pisa

 

DICIANNOVESIMA GIORNATA
Cittadella-X
Cremonese-Como
Vicenza-Alessandria
Monza-Perugia
Parma-Crotone
Pisa-Frosinone
Pordenone-Lecce
Reggina-Brescia
SPAL-Benevento
Ternana-Ascoli

Condividi con:

redazione.lecceoggi@gmail.com

No Comments

Leave A Comment