Lecceoggi.com - Attualità, cronaca e curiosità in tempo reale dalla provincia di Lecce.
HomePoliticaCOMMISSIONI CONSILIARI COMPLETATO IL QUADRO DELLE PRESIDENZE

COMMISSIONI CONSILIARI COMPLETATO IL QUADRO DELLE PRESIDENZE

COMMISSIONI CONSILIARI COMPLETATO IL QUADRO DELLE PRESIDENZE

PALAZZO PERSONE' - NARDO'

Eletti oggi i presidenti della II, III e V (rispettivamente Mita, Venneri e Fedele)

Si è completato poco fa il quadro delle presidenze delle Commissioni consiliari, con le elezioni di Paola Mita a presidente della II Commissione, Gigi Venneri della III e Gianluca Fedele della V. La scorsa settimana, invece, erano stati eletti Paolo Arturo Maccagnano alla presidenza della I, Giulia Puglia alla IV e Antonio Tondo alla VI. Il presidente della VII Commissione, come previsto dal Regolamento, spetta ai consiglieri di minoranza ed è stato eletto Carlo Falangone.

Di seguito attribuzioni, presidenti e componenti di tutte le Commissioni.

I Commissione (Lavori Pubblici, Verde Pubblico, Problematiche della Casa). Presidente: Paolo Arturo Maccagnano (vice: Antonio De Mitri). Componenti; Tondo, Fedele, Colazzo, Giuranna, Verardi, Mita, Durante, Venneri, Piccione, Dell’Angelo Custode, Falangone, Maccagnano P., Bianco, Marinaci, Risi.

II Commissione (Urbanistica, Assetto del Territorio, Piano Regolatore Generale, Ambiente e Igiene, Servizi Ecologici, Edilizia Residenziale Pubblica). Presidente: Paola Mita(vice: Andrea Giuranna).Componenti: Tondo, Fedele, Puglia, Verardi, Durante, Maccagnano A., De Mitri, Venneri, Siciliano, Dell’Angelo Custode, Falangone, Maccagnano P., Bianco, Marinaci, Risi.

III Commissione (Personale, Affari Generali, Contenzioso, Quartieri e Decentramento, Polizia Urbana e Amministrativa, Diritti dei Cittadini, Viabilità e Traffico). Presidente: Gigi Venneri (vice: Giuseppe Verardi). Componenti: Fedele, Puglia, Colazzo, Greco, Mita, Manca, Maccagnano A., De Mitri, Piccione, Dell’Angelo Custode, Falangone, Maccagnano P., Vaglio, Marinaci, Risi.

IV Commissione (Commercio, Industria, Artigianato, Agricoltura, Annona, Turismo, Trasporti). Presidente: Giulia Puglia(vice: Augusto Greco). Componenti: Tondo, Fedele, Giuranna, Alemanno, Durante, Maccagnano A., De Mitri, Venneri, Siciliano, Dell’Angelo Custode, Falangone, Maccagnano P., Vaglio, Bianco, Risi.

V Commissione (Sport, Cultura, Spettacolo, Pubblica Istruzione, Politiche Sociali e Comunitarie, Servizi alla Persona, Politiche Sanitarie, Problematiche giovanili). Presidente: Gianluca Fedele(vice: Fabrizio Durante). Componenti: Puglia, Colazzo, Giuranna, Greco, Mita, Maccagnano A., De Mitri, Venneri, Siciliano, Dell’Angelo Custode, Falangone, Maccagnano P., Bianco, Marinaci, Risi.

VI Commissione (Bilancio e Programmazione, Finanze, Tributi, Patrimonio, Servizi Tecnologici e reti informatiche, Gestione Servizi Pubblici). Presidente: Antonio Tondo(vice: Giuseppe Alemanno). Componenti: Fedele, Colazzo, Giuranna, Greco, Manca, Maccagnano A., De Mitri, Venneri, Piccione, Dell’Angelo Custode, Falangone, Maccagnano P., Vaglio, Marinaci, Risi.

VII Commisione (Controllo e Garanzia). Presidente: Carlo Falangone (il vicepresidente sarà eletto alla prima riunione). Componenti: Tondo, Puglia, Colazzo, Greco, Verardi, Alemanno, Manca, Maccagnano A., De Mitri, Venneri, Siciliano, Dell’Angelo Custode, Maccagnano P., Vaglio, Bianco, Risi.

 

 

Condividi con:

redazione.lecceoggi@gmail.com

No Comments

Leave A Comment