Lecceoggi.com - Attualità, cronaca e curiosità in tempo reale dalla provincia di Lecce.
HomeCronaca e AttualitàELEZIONI AMMINISTRATIVE: DOMANI E LUNEDÌ SI VOTA PER IL NUOVO SINDACO

ELEZIONI AMMINISTRATIVE: DOMANI E LUNEDÌ SI VOTA PER IL NUOVO SINDACO

ELEZIONI AMMINISTRATIVE: DOMANI E LUNEDÌ SI VOTA PER IL NUOVO SINDACO

Alle 16 si insediano i seggi per le votazioni che si svolgeranno il 3 ottobre dalle 7 alle 23 ed il 4 ottobre dalle 7 alle 15. Si voterà in 1138 Comuni italiani delle regioni a statuto ordinario e si voterà anche per la Regione Calabria. In Puglia le elezioni amministrative interessano 54 Comuni. Di seguito l’elenco con (in ordine alfabetico) i candidati sindaci:

 

Provincia di Brindisi

CELLINO SAN MARCO – Santino Buccolieri, Salvatore De Luca, Marco Marra

CISTERNINO – Martino Montanaro, Lorenzo Perrini, Mario Saponaro

FASANO – Gregorio Anglani, Aldo Carbonara, Pasquale Di Bari, Francesco Zaccaria

SAN PANCRAZIO SALENTINO – Federica Marangio, Edmondo Moscatelli, Cosimo Pennetta, Gianluca Zizzo

 

Provincia di Lecce

ALESSANO – Osvaldo Stendardo, Francesca Torsello

ALLISTE – Alessio De Vitis, Antonio Ermenegildo Renna, Renato Rizzo

CANNOLE – Leandro Rubichi

CAPRARICA DI LECCE – Paolo Greco

CASTRIGNANO DEL CAPO – Francesco De Nuccio, Santo Papa, Francesco Petracca

CAVALLINO – Bruno Ciccarese Gorgoni, Giampaolo Falco, Antonella Morciano, Mario Giacinto Petracca

COLLEPASSO – Laura Manta, Antonio Lucio Russo, Salvatore Perrone, Mario Vecchio

DISO – Alessandro Arseni, Salvatore Coluccia

GALLIPOLI – Flavio Fasano, Stefano Minerva, Luca Murra

LIZZANELLO – Costantino Giovannico, Fulvio Pedone, Maria Lucia Santoro

MELISSANO – Alessandro Conte, Luigi Ricchello

NARDÒ – Carlo Falangone, Cosimo Damiano Frasca, Stefania Ronzino, Giuseppe Mellone

NOCIGLIA – Massimo Martella, Vincenzo Vadrucci

PATÙ – Gabrielle Abaterusso, Francesco De Nuccio

POGGIARDO – Antonio Ciriolo, Cecilia Toma

SANARICA – Pasqualina Perrone, Salvatore Sales

SPECCHIA – Francesco Biasco, Anna Laura Remigi

TAURISANO – Luigi Guidano, Giuseppe Maglie, Raffaele Stasi

TAVIANO – Biagio Salvatore Palamà, Giuseppe Tanisi, Leonardo Tunno

TREPUZZI – Katia Orlandi, Giuseppe Maria Taurino

UGENTO – Salvatore Chiga, Carlo Antonio Frisotti, Ezio Garzia, Giulio Fernando Lisi

 

Provincia di Taranto

AVETRANA – Luigi Conte, Antonio Iazzi

FRAGAGNANO – Francesco Fischetti, Giuseppe Fischetti

GINOSA – Raffaele Calabrese, Paolo Costantino, Vito Parisi, Patrizia Ratti

GROTTAGLIE – Ciro D’Alò, Vincenzo Lenti, Maria Santoro, Alfredo Traversa

MASSAFRA – Gaetano Castiglia, Cosimo Convertino, Fabrizio Quarto, Domenico Santoro, Gaia Silvestri

MONTEPARANO – Cosimo Birardi, Maristella Carabotto

SAN GIORGIO IONICO – Anna Carmen Carabotto, Cosimo Fabbiano, Roberto Russo

STATTE – Francesco Andrioli, Caterina Madaro

TORRICELLA – Michele Schifone, Francesco Turco

Condividi con:

redazione.lecceoggi@gmail.com

No Comments

Leave A Comment