Lecceoggi.com - Attualità, cronaca e curiosità in tempo reale dalla provincia di Lecce.
HomeCronaca e AttualitàELEZIONI AMMINISTRATIVE

ELEZIONI AMMINISTRATIVE

ELEZIONI AMMINISTRATIVE

Urne chiuse dalle 15, comincia lo spoglio delle schede elettorali per il rinnovo dei Consigli Comunali nelle tre province di Lecce, Brindisi e Taranto.

 

IN PROVINCIA DI LECCE SONO 21 I COMUNI AL VOTO SOLO GALLIPOLI E NARDÒ OLTRE I 15MILA ABITANTI

Gallipoli è in netto vantaggio il sindaco uscente Stefano Minerva sugli sfidanti Flavio Fasano e Luca Murra

Nardò: Pippi Mellone è in testa con una percentuale di circa il 70% sugli sfidanti Carlo Falangone, Cosimo Damiano Frasca, Stefania Ronzino

Alessano: la sindaca uscente Francesca Torsello sfida Osvaldo Stendardo

Alliste: il sindaco uscente Renato Rizzo sfida Antonio Ermenegildo Renna e Alessio De Vitis

Cannole: candidato unico Leandro Rubichi (già sindaco)

Caprarica: candidato unico Paolo Greco (già sindaco)

Castrignano del Capo: il sindaco uscente Santo Papa sfida Francesco De Nuccio e Francesco Petracca

Cavallino: il sindaco uscente Bruno Gorgoni Ciccarese sfida Giampaolo Falco, l’avvocato Mario Giacinto Petracca e Antonella Morciano

Collepasso: Mario Vecchio, Antonio Lucio Russo, Salvatore Perrone e Laura Manta

Diso: Salvatore Coluccia, già vicesindaco e assessore, sfida Alessandro Arseni

Lizzanello:  il primo cittadino uscente, Fulvio Pedone sfida Costantino Giovannico e Maria Lucia Santoro

Melissano: l’uscente Alessandro Conte sfida iil consigliere di opposizione Luigi Ricchello

Nociglia: il sindaco uscente Massimo Martella sfida Vincenzo Vadrucci

Patù: l’uscente Gabriele Abaterusso sfida Francesco De Nuccio

Poggiardo: sfida tra Cecilia Toma e Antonio Ciriolo

Sanarica: sfida tra l’uscente Salvatore Sales e Pasqualina Perrone

Specchia: sfida a due tra Francesco Biasco e Anna Laura Remigi,

Taurisano:  l’uscente Raffaele Stasi se la vede con Pippi Maglie e Luigi Guidano

Taviano: l’uscente Giuseppe Tanisi  sfida  Biagio Palamà e Leonardo Tunno.

Trepuzzi:  l’uscente Giuseppe Taurino se la vede con Katia Orlandi

Ugento: sfida a quattro tra Salvatore Chiga, Ezio Garzia, Giulio Lisi e Carlo Frisotti.

 

NEL BRINDISINO SI VOTA IN QUATTRO COMUNI:

Fasano (oltre 15mila abitanti): Francesco Zaccaria (sindaco uscente) sfida Lello Di Bari, Bebè Anglani, Aldo Carbonara

Cellino San Marco: Salvatore De Luca (sindaco uscente) sfida Santino Buccolieri, Marco Marra

Cisternino: Enzo Perrini, Mario Saponaro, Martino Montanaro

San Pancrazio Salentino: Federica Marangio, Gianluca Zizzo, Edmondo Moscatelli, Cosimo Pennetta

 

IN PROVINCIA DI TARANTO, AI SEGGI I CITTADINI DI NOVE COMUNI: Ginosa, Grottaglie, Massafra e San Giorgio Jonico oltre i 15mila abitanti

Ginosa: 4 candidature a sindaco Raffaele Calabrese, Paolo Costantino, Vito Parisi e Patrizia Ratti

Grottaglie il governatore uscente Ciro d’ Alò  sfida Alfredo Traversa; Maria Santoro e il candidato di Fratelli d’Italia Vincenzo Lenti

Massafra: il sindaco uscente Fabrizio Quarto sfida Cosimo Convertino, Domenico Santoro; Gaetano Castiglia e Gaia Silvestri

San Giorgio Jonico: Cosimo Fabbiano governatore uscente sfida Roberto Russo e Anna Carmen Carabotto

Avetrana: il sindaco uscente Antonio Mino’ sfida Luigi Conte per “Rilanciamo Avetrana e Antonio Iazzi per “Rinnoviamo Avetrana”

Fragagnano: Francesco Fischetti, Giuseppe Fischetti

Monteparano: il sindaco uscente Giuseppe Grassi sfida Cosimo Birardi e Maristella Carabotto

Statte: il sindaco in carica Francesco Andrioli sfida con “Uniti per Statte” Caterina Madaro

Torricella: Michele Schifone si ricandida con “Torricella riparte” andando a sfidare per la carica Francesco Turco sostenuto da “Uniti per Torricella”.

Condividi con:

redazione.lecceoggi@gmail.com

No Comments

Leave A Comment