Lecceoggi.com - Attualità, cronaca e curiosità in tempo reale dalla provincia di Lecce.
HomePoliticaELEZIONI PROVINCIALI: 65 NOMI PER 5 LISTE PRESENTATE

ELEZIONI PROVINCIALI: 65 NOMI PER 5 LISTE PRESENTATE

ELEZIONI PROVINCIALI: 65 NOMI PER 5 LISTE PRESENTATE

Il 24 gennaio verrà votato il nuovo Consiglio Provinciale guidato dal presidente Stefano Minerva

La scelta per eleggere il nuovo Consiglio Provinciale sarà effettuata lunedì 24 gennaio tra ben 65 nominativi, tra amministratori e sindaci, compresi nelle cinque liste presentate. Due di centrosinistra, (Salento Bene Comune 2050 e Insieme per il Salento) e tre di centrodestra (Civica Salento, Forza Salento e Fratelli d’Italia). Come noto verrà rinnovato solo il Consiglio, il presidente Stefano Minerva resterà in carica.

CIVICA SALENTO

Baldari Maria Antonietta (Minervino di Lecce)

Bottazzo Gabriele (Alezio)

Casarano Giovanni (Sogliano Cavour)

Corvaglia Maria (Santa Cesarea Terme)

D’Ambrosio Giovanni (Novoli)

Maggiore Brizio (Calimera)

Mastria Fiorella Maria (Neviano)

Panareo Stefano (Otranto)

Paoletti De Lucia Serena (Otranto)

Pascali Nicoletta (Martano)

Tollemeto Ettore (Nardò)

 

FORZA SALENTO

Cafaro Paola (San Pietro in Lama)

Carlà Vincenzo (Lequile)

Indennidate Maria Grazia (Carmiano)

Laterza Tiziano (Parabita)

Mazzei Luigi (Arnesano)

Rizzo Luca Donato (Copertino)

Russo Antonella (Gallipoli)

Sanghez Maria Assunta (Trepuzzi)

 

 

FRATELLI D’ITALIA

Accoto Giovanna (Giurdignano)

Arseni Maria Rita (Diso)

Bellomo Giacomo (Casarano)

Cagnazzo Maria Antonietta (Minervino di Lecce)

Caroppo Ettore (Minervino di Lecce)

De Vitis Francesco (Ruffano)

D’Oria Angela (Maglie)

Guido Luca (Tuglie)

Manca Massimo (Monteroni)

Mariano Raffaella (Botrugno)

Milanese Francesco (Veglie)

Resta Alessia (Poggiardo)

Scarciglia Fernando (Spongano)

Stabile Renato (Lizzanello)

Tunno Leonardo (Taviano)

 

SALENTO BENE COMUNE 2050

Benegiamo Luca (Giuggianello)

De Carlo Graziana (San Pietro in Lama)

De Maggio Maria Teresa detta Pupa (Maglie)

Manta Laura (Collepasso)

Monsellato Andrea (Presicce-Acquarica)

Morciano Ippazio Antonio (Tiggiano)

Pareo Maria Antonietta (Surbo)

Piccione Daniele (Nardò)

Pisanello Gianpiero (Tuglie)

Povero Paola (Lecce)

Santacroce Germano (Taviano)

Volpe Francesco (Morciano di Leuca)

Schirinzi Maria Cristina (Melpignano)

Zichella Carmen (Morciano di Leuca)

Arseni Alessandro (Diso)

 

INSIEME PER IL SALENTO

Calogiuri Noemi (Lizzanello)

De Marco Giovanni Attilio (Casarano)

De Matteis Antonio (Lecce)

Diso Pisani Isabella (Castrignano del Capo)

Fina Alfredo (Campi Salentina)

Leo Antonio (Copertino)

Mangione Gabriele (Nardò)

Paladini Anna (Porto Cesareo)

Orlandi Katia (Trepuzzi)

Renna Antonio (Alliste)

Romano Massimiliano (Matino)

Spedicato Sabrina (Novoli)

Surano Matilde (Melissano)

Tarantino Fabio (Martano)

Valente Luigi (Lecce)

Vitali Daniele (Gagliano del Capo)

Condividi con:

redazione.lecceoggi@gmail.com

No Comments

Leave A Comment