HomeSportIL NUOVO CALENDARIO DELLE PARTITE DI CALCIO

IL NUOVO CALENDARIO DELLE PARTITE DI CALCIO

IL NUOVO CALENDARIO DELLE PARTITE DI CALCIO

Sorteggiato il calendario della Serie A 2022-23: ecco il programma completo della nuova stagione con le partite giornata per giornata.

IL GIRONE DI ANDATA

1^ giornata – 14 agosto                                               

FIORENTINA-CREMONESE
VERONA-NAPOLI
JUVENTUS-SASSUOLO
LAZIO-BOLOGNA
LECCE-INTER
MILAN-UDINESE
MONZA-TORINO
SALERNITANA-ROMA
SAMPDORIA-ATALANTA
SPEZIA-EMPOLI

2^ giornata 21 agosto                                                     

ATALANTA-MILAN
BOLOGNA-VERONA
EMPOLI-FIORENTINA
INTER-SPEZIA
NAPOLI-MONZA
ROMA-CREMONESE
SAMPDORIA-JUVENTUS
SASSUOLO-LECCE
TORINO-LAZIO
UDINESE-SALERNITANA

3^ giornata 28 agosto

CREMONESE-TORINO
FIORENTINA-NAPOLI
VERONA-ATALANTA
JUVE-ROMA
LAZIO-INTER
LECCE-EMPOLI
MILAN-BOLOGNA
MONZA-UDINESE
SALERNITANA-SAMPDORIA
SPEZIA-SASSUOLO

4^ giornata 31 agosto (mercoledì)                           

ATALANTA-TORINO
BOLOGNA-SALERNITANA
EMPOLI-VERONA
INTER-CREMONESE
JUVENTUS-SPEZIA
NAPOLI-LECCE
ROMA-MONZA
SAMPDORIA-LAZIO
SASSUOLO-MILAN
UDINESE-FIORENTINA

5^ giornata 4 settembre

CREMONESE-SASSUOLO
FIORENTINA-JUVENTUS
VERONA-SAMPDORIA
LAZIO-NAPOLI
MILAN-INTER
MONZA-ATALANTA
SALERNITANA-EMPOLI
SPEZIA-BOLOGNA
TORINO-LECCE
UDINESE-ROMA

6^ giornata  11 settembre

ATALANTA-CREMONESE
BOLOGNA-FIORENTINA
EMPOLI-ROMA
INTER-TORINO
JUVENTUS-SALERNITANA
LAZIO-VERONA
LECCE-MONZA
NAPOLI-SPEZIA
SAMPDORIA-MILAN
SASSUOLO-UDINESE

7^ giornata 18 settembre

BOLOGNA-EMPOLI
CREMONESE-LAZIO
FIORENTINA-VERONA
MILAN-NAPOLI
MONZA-JUVENTUS
ROMA-ATALANTA
SALERNITANA-LECCE
SPEZIA-SAMPDORIA
TORINO-SASSUOLO
UDINESE-INTER

8^ giornata 2 ottobre                                                     

ATALANTA-FIORENTINA
EMPOLI-MILAN
VERONA-UDINESE
INTER-ROMA
JUVENTUS-BOLOGNA
LAZIO-SPEZIA
LECCE-CREMONESE
NAPOLI-TORINO
SAMPDORIA-MONZA
SASSUOLO-SALERNITANA

9^ giornata 9 ottobre

BOLOGNA-SAMPDORIA
CREMONESE-NAPOLI
FIORENTINA-LAZIO
MILAN-JUVENTUS
MONZA-SPEZIA
ROMA-LECCE
SALERNITANA-VERONA
SASSUOLO-INTER
TORINO-EMPOLI
UDINESE-ATALANTA

10^ giornata 16 ottobre

ATALANTA-SASSUOLO
EMPOLI-MONZA
VERONA-MILAN
INTER-SALERNITANA
LAZIO-UDINESE
LECCE-FIORENTINA
NAPOLI-BOLOGNA
SAMPDORIA-ROMA
SPEZIA-CREMONESE
TORINO-JUVENTUS

11^ giornata 23 ottobre                                                 

ATALANTA-LAZIO
BOLOGNA-LECCE
CREMONESE-SAMPDORIA
FIORENTINA-INTER
JUVENTUS-EMPOLI
MILAN-MONZA
ROMA-NAPOLI
SALERNITANA-SPEZIA
SASSUOLO-VERONA
UDINESE-TORINO

12^ giornata 30 ottobre

CREMONESE-UDINESE
EMPOLI-ATALANTA
VERONA-ROMA
INTER-SAMPDORIA
LAZIO-SALERNITANA
LECCE-JUVENTUS
MONZA-BOLOGNA
NAPOLI-SASSUOLO
SPEZIA-FIORENTINA
TORINO-MILAN

13^ giornata 6 novembre

ATALANTA-NAPOLI
BOLOGNA-TORINO
EMPOLI-SASSUOLO
JUVENTUS-INTER
MILAN-SPEZIA
MONZA-VERONA
ROMA-LAZIO
SALERNITANA-CREMONESE
SAMPDORIA-FIORENTINA
UDINESE-LECCE

14^ giornata 9 novembre (mercoledì)

CREMONESE-MILAN
FIORENTINA-SALERNITANA
VERONA-JUVENTUS
INTER-BOLOGNA
LAZIO-MONZA
LECCE-ATALANTA
NAPOLI-EMPOLI
SASSUOLO-ROMA
SPEZIA-UDINESE
TORINO-SAMPDORIA

15^ giornata 13 novembre

ATALANTA-INTER
BOLOGNA-SASSUOLO
EMPOLI-CREMONESE
VERONA-SPEZIA
JUVENTUS-LAZIO
MILAN-FIORENTINA
MONZA-SALERNITANA
NAPOLI-UDINESE
ROMA-TORINO
SAMPDORIA-LECCE

16^ giornata – 4 gennaio 2023 (mercoledì)

CREMONESE-JUVENTUS
FIORENTINA-MONZA
INTER-NAPOLI
LECCE-LAZIO
ROMA-BOLOGNA
SALERNITANA-MILAN
SASSUOLO-SAMPDORIA
SPEZIA-ATALANTA
TORINO-VERONA
UDINESE-EMPOLI

17^ giornata – 8 gennaio

BOLOGNA-ATALANTA
FIORENTINA-SASSUOLO
VERONA-CREMONESE
JUVENTUS-UDINESE
LAZIO-EMPOLI
MILAN-ROMA
MONZA-INTER
SALERNITANA-TORINO
SAMPDORIA-NAPOLI
SPEZIA-LECCE

18^ giornata – 15 gennaio

ATALANTA-SALERNITANA
CREMONESE-MONZA
EMPOLI-SAMPDORIA
INTER-VERONA
LECCE-MILAN
NAPOLI-JUVENTUS
ROMA-FIORENTINA
SASSUOLO-LAZIO
TORINO-SPEZIA
UDINESE-BOLOGNA

19^ giornata – 22 gennaio

BOLOGNA-CREMONESE
FIORENTINA-TORINO
VERONA-LECCE
INTER-EMPOLI
JUVENTUS-ATALANTA
LAZIO-MILAN
MONZA-SASSUOLO
SALERNITANA-NAPOLI
SAMPDORIA-UDINESE
SPEZIA-ROMA

*****************************

IL GIRONE DI RITORNO

20^ giornata – 29 gennaio

ATALANTA-SAMPDORIA
BOLOGNA-SPEZIA
CREMONESE-INTER
EMPOLI-TORINO
JUVENTUS-MONZA
LAZIO-FIORENTINA
LECCE-SALERNITANA
MILAN-SASSUOLO
NAPOLI-ROMA
UDINESE-VERONA

21^ giornata – 5 febbraio

CREMONESE-LECCE
FIORENTINA-BOLOGNA
VERONA-LAZIO
INTER-MILAN
MONZA-SAMPDORIA
ROMA-EMPOLI
SALERNITANA-JUVENTUS
SASSUOLO-ATALANTA
SPEZIA-NAPOLI
TORINO-UDINESE

22^ giornata – 12 febbraio

BOLOGNA-MONZA
EMPOLI-SPEZIA
VERONA-SALERNITANA
JUVENTUS-FIORENTINA
LAZIO-ATALANTA
LECCE-ROMA
MILAN-TORINO
NAPOLI-CREMONESE
SAMPDORIA-INTER
UDINESE-SASSUOLO

23^ giornata – 19 febbraio

ATALANTA-LECCE
FIORENTINA-EMPOLI
INTER-UDINESE
MONZA-MILAN
ROMA-VERONA
SALERNITANA-LAZIO
SAMPDORIA-BOLOGNA
SASSUOLO-NAPOLI
SPEZIA-JUVENTUS
TORINO-CREMONESE

24^ giornata – 26 febbraio

BOLOGNA-INTER
CREMONESE-ROMA
EMPOLI-NAPOLI
VERONA-FIORENTINA
JUVENTUS-TORINO
LAZIO-SAMPDORIA
LECCE-SASSUOLO
MILAN-ATALANTA
SALERNITANA-MONZA
UDINESE-SPEZIA

25^ giornata – 5 marzo

ATALANTA-UDINESE
FIORENTINA-MILAN
INTER-LECCE
MONZA-EMPOLI
NAPOLI-LAZIO
ROMA-JUVENTUS
SAMPDORIA-SALERNITANA
SASSUOLO-CREMONESE
SPEZIA-VERONA
TORINO-BOLOGNA

26^ giornata – 12 marzo

BOLOGNA-LAZIO
CREMONESE-FIORENTINA
EMPOLI-UDINESE
VERONA-MONZA
JUVENTUS-SAMPDORIA
LECCE-TORINO
MILAN-SALERNITANA
NAPOLI-ATALANTA
ROMA-SASSUOLO
SPEZIA-INTER

27^ giornata – 19 marzo

ATALANTA-EMPOLI
FIORENTINA-LECCE
INTER-JUVENTUS
LAZIO-ROMA
MONZA-CREMONESE
SALERNITANA-BOLOGNA
SAMPDORIA-VERONA
SASSUOLO-SPEZIA
TORINO-NAPOLI
UDINESE-MILAN

28^ giornata – 2 aprile

BOLOGNA-UDINESE
CREMONESE-ATALANTA
EMPOLI-LECCE
INTER-FIORENTINA
JUVENTUS-VERONA
MONZA-LAZIO
NAPOLI-MILAN
ROMA-SAMPDORIA
SASSUOLO-TORINO
SPEZIA-SALERNITANA

29^ giornata – 8 aprile (sabato)

ATALANTA-BOLOGNA
FIORENTINA-SPEZIA
VERONA-SASSUOLO
LAZIO-JUVENTUS
LECCE-NAPOLI
MILAN-EMPOLI
SALERNITANA-INTER
SAMPDORIA-CREMONESE
TORINO-ROMA
UDINESE-MOZNA

30^ giornata – 16 aprile

BOLOGNA-MILAN
CREMONESE-EMPOLI
FIORENTINA-ATALANTA
INTER-MONZA
LECCE-SAMPDORIA
NAPOLI-VERONA
ROMA-UDINESE
SASSUOLO-JUVENTUS
SPEZIA-LAZIO
TORINO-SALERNITANA

31^ giornata -23 aprile

ATALANTA-ROMA
EMPOLI-INTER
VERONA-BOLOGNA
JUVENTUS-NAPOLI
LAZIO-TORINO
MILAN-LECCE
MONZA-FIORENTINA
SALERNITANA-SASSUOLO
SAMPDORIA-SPEZIA
UDINESE-CREMONESE

32^ giornata -30 aprile

BOLOGNA-JUVENTUS
CREMONESE-VERONA
FIORENTINA-SAMPDORIA
INTER-LAZIO
LECCE-UDINESE
NAPOLI-SALERNITANA
ROMA-MILAN
SASSUOLO-EMPOLI
SPEZIA-MONZA
TORINO-ATALANTA

33^ giornata – 3 maggio (mercoledì)

ATALANTA-SPEZIA
EMPOLI-BOLOGNA
VERONA-INTER
JUVENTUS-LECCE
LAZIO-SASSUOLO
MILAN-CREMONESE
MONZA-ROMA
SALERNITANA-FIORENTINA
SAMPDORIA-TORINO
UDINESE-NAPOLI

34^ giornata – 7 maggio

ATALANTA-JUVENTUS
CREMONESE-SPEZIA
EMPOLI-SALERNITANA
LECCE-VERONA
MILAN-LAZIO
NAPOLI-FIORENTINA
ROMA-INTER
SASSUOLO-BOLOGNA
TORINO-MONZA
UDINESE-SAMPDORIA

35^ giornata – 14 maggio

BOLOGNA-ROMA
FIORENTINA-UDINESE
VERONA-TORINO
INTER-SASSUOLO
JUVENTUS-CREMONESE
LAZIO-LECCE
MONZA-NAPOLI
SALERNITANA-ATALANTA
SAMPDORIA-EMPOLI
SPEZIA-MILAN

36^ giornata – 21 maggio

ATALANTA-VERONA
CREMONESE-BOLOGNA
EMPOLI-JUVENTUS
LECCE-SPEZIA
MILAN-SAMPDORIA
NAPOLI-INTER
ROMA-SALERNITANA
SASSUOLO-MONZA
TORINO-FIORENTINA
UDINESE-LAZIO

37^ giornata – 28 maggio

BOLOGNA-NAPOLI
FIORENTINA-ROMA
VERONA-EMPOLI
INTER-ATALANTA
JUVENTUS-MILAN
LAZIO-CREMONESE
MONZA-LECCE
SALERNITANA-UDINESE
SAMPDORIA-SASSUOLO
SPEZIA-TORINO

38^ GIORNATA – 4 giugno

ATALANTA-MONZA
CREMONESE-SALERNITANA
EMPOLI-LAZIO
LECCE-BOLOGNA
MILAN-VERONA
NAPOLI-SAMPDORIA
ROMA-SPEZIA
SASSUOLO-FIORENTINA
TORINO-INTER
UDINESE-JUVENTUS

Stampa e agguiorna

Stampa e aggiorna

Condividi con:

luciani.2006@libero.it

No Comments

Leave A Comment