Lecceoggi.com - Attualità, cronaca e curiosità in tempo reale dalla provincia di Lecce.
HomeEventi e SpettacoliPORTO CESAREO FILM FESTIVAL – TUTTI I VINCITORI DELLA PRIMA EDIZIONE

PORTO CESAREO FILM FESTIVAL – TUTTI I VINCITORI DELLA PRIMA EDIZIONE

PORTO CESAREO FILM FESTIVAL – TUTTI I VINCITORI DELLA PRIMA EDIZIONE

Sul podio CITSALP in arrivo dalle Filippine, la Pescatora di Lucia Lorè e Li Paradisi di Manuel Marini.

Si è conclusa la prima edizione del  Porto Cesareo Film Festival, realizzato nell’ambito del progetto “A-Mare I Giovani” del Coordinamento Ambientalisti pro Porto Cesareo e co-finanziato dal Piano Azione e Coesione – Avviso “Giovani per il sociale ed.2018”, del Dipartimento delle Politiche Giovanili – Presidenza del Consiglio dei Ministri, con la collaborazione del Comune di Porto Cesareo. Direzione artistica di Anna Seviroli.

Circa 3mila le opere giunte da tutto il mondo tra corti, mini corti, documentari da Italia, Messico, India, Filippine, Spagna, Regno Unito, Egitto, Stati Uniti, Iran, Spagna, tutte viste e valutate da una commissione tecnica di alto profilo.

 

Durante la serata conclusiva svoltasi ai piedi della torre di Porto Cesareo, sono stati assegnati tutti i premi e le menzioni speciali. Vince la tematica ambientale e la denuncia.

 

PREMI IN DENARO

Vincitore del premio Area Marina Protetta “Porto Cesareo”. Miglior opera audiovisiva dedicata al mare CITSALP di Jean A. Evangelista.

Etá 20 anni, paese di origine Filippine. (minicorto)

Premio 700 euro

Giuria: Area Marina Protetta Porto Cesareo

 

Vincitore del premio Terra D’Arneo. Miglior minicorto.

Le reti fantasma di Marco Filippo Spinelli.

Etá 27 anni, paese di origine Italia.

Premio 350 euro

 

Premio Palude del Conte.

Miglior documentario.

ORA ZERO di Fabiana Persico.

Età 27 anni.

Provenienza Italia

 

ALTRI PREMI

Miglior corto

 

La pescatora di Lucia Lorè

 

Miglior regia

 

Giulio Mastromauro per Inverno

 

 

Migliore sceneggiatura

 

Andrea Brusa e Gianluigi Cigna per Il muro bianco

 

Miglior attrice

 

Celeste Casciaro per le interpretazioni in La pescatora e  Li paradisi

 

Menzione per la migliore interpretazione femminile 

 

Claudia Benito Comas per A Woman By The Sea di Rubén Sánchez

 

Miglior attore 

 

Christian Petaroscia per Inverno di Giulio Mastromauro

 

Menzione per la migliore interpretazione maschile

 

Alessio Praticò e Mauro Lamanna per Iddhu di Luigi Pironaci

 

 

Miglior colonna sonora

 

Roberto Gori per Iddhu di Luigi Pironaci

 

Miglior montaggio

 

Manuel Marini per Li paradisi

 

Miglior fotografia

 

Valeria Schifeo per Aria prima e La pescatora

 

PREMI A-MARE GIOVANI

 

-1° classificato Premio (A) Amare I giovani alla migliore opera audiovisiva realizzata da giovani di eta compresa tra i 18 e i 35 anni

ARIA PRIMA di Luca De Paolis e Gaetano Mangia

 

-2° classificato Premio (A) Amare I giovani alla migliore opera audiovisiva realizzata da giovani di eta compresa tra i 18 e i 35 anni

Li Paradisi di Manuel Marini

 

L’evento ha acquisito il partenariato della Regione Puglia-Settore Cultura e Formazione, del Polo Biblio-museale di Lecce con Luigi De Luca, e la collaborazione di Apulia Film Commission.

 

Condividi con:

redazione.lecceoggi@gmail.com

No Comments

Leave A Comment