Lecceoggi.com - Attualità, cronaca e curiosità in tempo reale dalla provincia di Lecce.
HomeSportPRESENTATO IL CALENDARIO CAMPIONATO DI SERIE B STAGIONE 2020/2021

PRESENTATO IL CALENDARIO CAMPIONATO DI SERIE B STAGIONE 2020/2021

PRESENTATO IL CALENDARIO CAMPIONATO DI SERIE B STAGIONE 2020/2021

Presentato durante un evento che si è svolto in piazza del Duomo a Pisa, il nuovo calendario propone subito diverse partite interessanti com/e il derby veneto tra Venezia e Vicenza, la trasferta dell’Empoli a Frosinone e quella della Spal in casa del Monza di Berlusconi e Galliani. La Serie B partirà il 26 settembre, con Brescia-Ascoli che verrà giocata venerdì 25, e si chiuderà il 7 maggio 2021. In calendario sono previsti incontri nel periodo natalizio (il 27 e 30 dicembre e il 3 gennaio) nel giorno di Pasquetta e il 5 aprile.

IL CALENDARIO DELLA SERIE B 2020/2021

Prima giornata

Brescia-Ascoli

Cosenza-Entella

Cremonese-Cittadella

Frosinone-Empoli

Lecce-Pordenone

Monza-Spal

Pescara-Chievo Verona

Reggiana-Pisa

Salernitana-Reggina

Venezia-Vicenza

 

Seconda giornata

Ascoli-Lecce

Chievo Verona-Salernitana

Cittadella-Brescia

Empoli-Monza

Vicenza-Pordenone

Pisa-Cremonese

Reggina-Pescara

SPAL-Cosenza

Venezia-Frosinone

Virtus Entella-Reggiana

 

Terza giornata

Brescia-Lecce

Cosenza-Cittadella

Cremonese-Venezia

Frosinone-Ascoli

Monza-Vicenza

Pescara-Empoli

Pordenone-SPAL

Reggiana-Chievo Verona

Salernitana-Pisa

Virtu Entella-Reggina

 

Quarta giornata

Ascoli-Reggiana

Chievo Verona-Brescia

Cittadella-Pordenone

Empoli-SPAL

Frosinone-Virtus Entella

Vicenza-Salernitana

Lecce-Cremonese

Pisa-Monza

Reggina-Cosenza

Vicenza-Pescara

 

Quinta giornata

Cosenza-Lecce

Cremonese-Brescia

Empoli-Pisa

Monza-Chievo Verona

Pescara-Frosinone

Pordenone-Reggina

Reggiana-Cittadella

Salernitana-Ascoli

SPAL-Vicenza

Virtus Entella-Venezia

 

Sesta giornata

Ascoli-Pordenone

Brescia-Virtus Entella

Chievo Verona-Cosenza

Cittadella-Monza

Frosinone-Cremonese

Vicenza-Pisa

Lecce-Pescara

Reggina-SPAL

Salernitana-Reggiana

Venezia-Empoli

 

Settima giornata

Cosenza-Brescia

Cremonese-Vicenza

Empoli-Reggina

Monza-Frosinone

Pescara-Cittadella

Pisa-Ascoli

Pordenone-Chievo Verona

Reggiana-Venezia

SPAL-Salernitana

Virtus Entella-Lecce

 

Ottava giornata

Ascoli-Virtus Entella

Brescia-Venezia

Cittadella-Empoli

Frosinone-Cosenza

Vicenza-Chievo Verona

Lecce-Reggiana

Pordenone-Monza

Reggina-Pisa

Salernitana-Cremonese

SPAL-Pescara

 

Nona giornata

Brescia-Frosinone

Chievo Verona-Lecce

Cosenza-Salernitana

Empoli-Vicenza

Monza-Reggina

Pescara-Pordenone

Pisa-Cittadella

Reggiana-Cremonese

Venezia-Ascoli

Virtus Entella-SPAL

 

Decima giornata

Ascoli-Pescara

Cremonese-Virtus Entella

Frosinone-Chievo Verona

Vicenza-Cosenza

Lecce-Vicenza

Pordenone-Empoli

Reggiana-Monza

Reggina-Brescia

Salernitana-Cittadella

SPAL-Pisa

 

Undicesima giornata

Brescia-Salernitana

Chievo Verona-Reggina

Cittadella-SPAL

Cosenza-Reggiana

Cremonese-Ascoli

Lecce-Frosinone

Pescara-Vicenza

Pisa-Pordenone

Venezia-Monza

Virtus Entella-Empoli

 

Dodicesima giornata

Ascoli-Cosenza

Cittadella-Vicenza

Empoli-Cremonese

Monza-Virtus Entella

Pisa-Pescara

Pordenone-Brescia

Reggiana-Frosinone

Reggina-Vicenza

Salernitana-Lecce

SPAL-Chievo Verona

 

Tredicesima giornata

Brescia-Reggiana

Chievo Verona-Empoli

Cremonese-Cosenza

Frosinone-Salernitana

Vicenza-Ascoli

Lecce-Pisa

Pescara-Monza

Reggina-Cittadella

Venezia-SPAL

Virtus Entella-Pordenone

 

Quattordicesima giornata

Cittadella-Frosinone

Cosenza-Venezia

Empoli-Reggiana

Vicenza-Reggina

Monza-Ascoli

Pescara-Brescia

Pisa-Chievo Verona

Pordenone-Cremonese

Salernitana-Virtus Entella

SPAL-Lecce

 

Quindicesima giornata

Ascoli-SPAL

Brescia-Empoli

Chievo Verona-Cittadella

Cosenza-PISA

Cremonese-Monza

Frosinone-Pordenone

Lecce-Vicenza

Reggiana-Reggina

Venezia-Salernitana

Virtus Entella-Pescara

 

Sedicesima giornata

Chievo Verona-Venezia

Cittadella-Lecce

Empoli-Ascoli

Vicenza-Virtus Entella

Monza-Salernitana

Pescara-Cosenza

Pisa-Frosinone

Pordenone-Reggiana

Reggina-Cremonese

SPAL-Brescia

 

Diciassettesima giornata

Ascoli-Reggina

Brescia-Vicenza

Cosenza-Empoli

Cremonese-Chievo Verona

Frosinone-SPAL

Lecce-Monza

Reggiana-Pescara

Salernitana-Pordenone

Venezia-Pisa

Virtus Entella-Cittadella

 

Diciottesima giornata

Chievo Verona-Virtus Entella

Cittadella-Ascoli

Empoli-Salernitana

Vicenza-Frosinone

Monza-Cosenza

Pescara-Cremonese

Pisa-Brescia

Pordenone-Venezia

Reggina-Lecce

SPAL-Reggiana

 

Diciannovesima giornata

Ascoli-Chievo Verona

Brescia-Monza

Cosenza-Pordenone

Cremonese-SPAL

Frosinone-Reggina

Lecce-Empoli

Reggiana-Vicenza

Salernitana-Pescara

Venezia-Cittadella

Virtus Entella-Pisa

 

 

Condividi con:

redazione.lecceoggi@gmail.com

No Comments

Leave A Comment